LanguageSwitcher

Logo

Logo de la Escuela

UPCT logo

Escuela

El nacimiento formal de la Escuela de Capataces de Minas y Maquinistas Conductores, parte del Real Decreto de 4 de Septiembre de 1883, firmado en San Sebastián por D. Alfonso XII. Con ello culminaba un proceso que se inició en el año 1865, como consecuencia de la decisión de la entonces Dirección General de Agricultura, Industria y Comercio de establecer una Escuela Práctica de Minas en el Distrito de Cartagena, aunque la falta de locales propios del Estado y de presupuesto para los gastos de instalación retrasaron su puesta en marcha. La libertad de enseñanzas que se proclamó en 1869 permitió que, con dependencia económica del Ayuntamiento de Cartagena, se impartieran desde 1871, en las aulas del Instituto, estudios de minería con la denominación de Escuela Especial de Maestros Facultativos de Minas. Estos estudios comenzaron, por tanto, antes de la fundación de la actual Universidad de Murcia.

        Durante la primera República, en 1873, se dispuso que los títulos expedidos por esta Escuela tuviesen las mismas atribuciones y carácter oficial que los que otorgaba la Escuela de Prácticas de Almadén, por lo que los títulos cambiaron su denominación a la de Capataces Facultativos de Minas. Cabe destacar que los estudios reglados de Capataces Facultativos de Minas de Almadén (los primeros en su género de España) datan formalmente de 1835, fecha en que al trasladarse a Madrid la Academia de Minas de Almadén con la nueva denominación de Escuela de Minas, se centraron en Almadén los estudios prácticos de Minería, cuyo Plan de Estudios se publicó en la Real Orden de Febrero de 1841. 

        La Escuela de Minas de Cartagena dependía inicialmente, en orden jerárquico, de la Dirección de la Escuela de Minas de Madrid y sus clases se impartían en los locales de la Real Sociedad Económica de Amigos del País, hasta que en 1965, en su primera fase, se trasladaron al edificio de San Antón y finalmente en 1972 se instalaron en un edificio propio en el Paseo Alfonso XIII. 

        En el orden académico, las etapas más importantes son las del cambio de denominación y de planes de estudios de sus titulados, primero a Peritos de Minas y, posteriormente, a Ingenieros Técnicos de Minas, que establecía la Ley de Enseñanzas Tecnológicas en 1964. 

        En 1972, y ya con la denominación de Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Minera, la Escuela se integró en la Universidad de Murcia. Entonces se cursaban tres especialidades, relacionadas con tres actividades con un importante desarrollo en la zona: Explotación de Minas, Metalurgia e Instalaciones de Combustibles y Explosivos.

        El Real Decreto 336, de 21 de enero de 1977, creaba la Escuela Universitaria Politécnica de Cartagena, cerrando con ello la fusión de la Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Minera y la Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Industrial. Se incorporaron nuevos estudios, como Ingeniería Técnica Naval (1977) e Ingeniería Técnica Agrícola (1986). 

        Por el Real Decreto 1050/1992, de 31 de julio, se creó la Escuela Politécnica Superior de Cartagena, agrupando la antigua Escuela Universitaria Politécnica y la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial e incorporando los estudios de Ingeniería Agronómica, que comenzaron durante el curso 1992/93.

        Por el Decreto 12/1996, de 27 de marzo, se produce la división de la Escuela Politécnica Superior en cuatro Centros:

  • E.T.S. de Ingeniería Agronómica.
  • E.T.S. de Ingeniería Industrial.
  • E.U.I.T. Naval.
  • E.U.I.T. Minera.

        Esta división en Centros precede a la creación de la Universidad Politécnica de Cartagena.

        Con la creación de la Universidad Politécnica de Cartagena, y para poder acoger los Estudios de Arquitectura Técnica y los de Obras Públicas, pasó el Centro a denominarse Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Civil.

        En el curso 2000-2001 comienzan a impartirse los títulos de Arquitecto Técnico y de Ingeniero Técnico de Obras Públicas, especialidad en Hidrología, que terminan de implantarse durante el curso 2002-2003. En el curso 2008-2009 la titulación de Arquitecto Técnico pasa a depender del Centro creado con motivo de la implantación del Grado en Arquitectura: Arquitectura e Ingeniería de Edificación.

        A finales del curso 2009-2010, con motivo de la adaptación al EEES de nuestros títulos y de la futura implantación de los títulos de máster en las dos ramas de ingeniería que ofertamos, el Centro pasa a denominarse Escuela de Ingeniería de Caminos y de Minas. La oferta de títulos para 2010-2011 incluye los grados en Ingeniería Civil y en Ingeniería de Recursos Minerales y Energía y el posgrado en Ingeniería del Agua y del Terreno (máster y doctorado).

Manuel Alcaraz2 

Director:

Manuel Alcaraz Aparicio 

icotlf +34968325424

icomail director@caminosyminas.upct.es

icomail m.alcaraz@upct.es

P1030509 copia

Secretaria Académica: 

Mercedes Alacid Cárceles

icotlf +34968325551 

icomail secretaria@caminosyminas.upct.es

icomail mercedes.alacid@upct.es

Juan Jorquera Lucerga2

Subdirector de Ordenación Académica y Estudiantes:

Juan José Jorquera Lucerga 

icotlf +34868071277

icomail juanjo.jorquera@upct.es

foto

Subdirector de Relaciones Institucionales y Empresas:

Juan Tomás García Bermejo 

icotlf +34968327026

icomail empresa@caminosyminas.upct.es

icomail juan.gbermejo@upct.es

fotoperfilavr

Subdirector de Relaciones Internacionales:

Antonio Vigueras Rodríguez 

icotlf +34968325670

icomail internacional@caminosyminas.upct.es

icomail avigueras.rodriguez@upct.es 

foto

Subdirectora  de Calidad:

Sonia Busquier Sáez 

icotlf +34968325582

icomail calidad@caminosyminas.upct.es

icomail sonia.busquier@upct.es

 

Secretaría de Dirección de la Escuela

 María del Mar Avilés Rodéiro

 968325425
 direccion@caminosyminas.upct.es
 mariad.aviles@upct.es

 

Secretaría de Gestión Academica

Consuelo García Pérez
-Jefa de Sección-

Paseo Alfonso XIII, 52
30203 Cartagena (Murcia)

968 32 5683 – 5910   Fax: 968 32 5911 
gestionacademica@caminosyminas.upct.es

Julia M. Alcantud Mateo
-Gestora-

Antonia Madrid Aznar
-Gestora-

Tramitación electrónica:

Acceso a Sede Electronica
Solicitud Cita Previa

Documentación:

1. Impresos Generales

 

2. Impresos de matrícula (Documentación Requerida para realizar matrícula):

 

3. Impreso Solicitud Devolución de Derechos.

 

4. Impresos Solicitud Representación Estudiantil.

Servicios Generales

 Conserjería Escuela  968325434
 Biblioteca  968325505
 C.O.I.E.  968325641
 Servicio de Promoción Deportiva  968325650/7055
 Reprografía  968325438
 

 

Departamento de Ingeniería Civil (Unidad Predepartamental)  

Campus Paseo Alfonso XIII, 52 30203 - 
Cartagena

Teléfono: 968 325489

Departamento de Ingeniería Minera, Geológica y Cartográfica

Campus Paseo Alfonso XIII, 52 30203 - 
Cartagena

Teléfono: +34 968 325452

Departamento de Ingeniería Química y Ambiental

Sedes departamentales:

Campus Muralla del Mar,
Edificio E.T.S.I.I.
(Antiguo Hospital de Marina). Planta 2ª

Campus Alfonso XIII,
Edificio I.T. Civil. Planta1ª

Campus Alfonso XIII,
Edificio I.T. Civil. Planta1ª

 

Teléfono: +34 968 32 55 54
Fax: 968 32 55 55

Departamento de Ingeniería Térmica y de Fluidos

 

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Hospital de Marina
C/Dr. Fleming S/N E-30202 Cartagena
Ala Este. Planta 2ª.

Teléfono: +34 968 32 5980

Departamento de Matemática Aplicada y Estadística

Avenida Dr. Fleming s/n.
Antiguo Edificio del Hospital de Marina
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial.
Planta Baja y Bajo Cubierta 30202-Cartagena (Murcia)

Teléfono: +34 968 32 56 33 (Secretaría del Dpto)
Teléfono: +34 968 33 89 03 (Director del Dpto)
Teléfono: +34 968 33 88 96 (Secretario del Dpto)
Fax: +34 +34 968 32 64 93 (Planta Bajo Cubierta)
Fax: +34 968 33 89 16 (Planta Baja)

Departamento de Ingeniería Eléctrica

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Hospital de Marina
C/Dr. Fleming S/N E-30202 Cartagena

Teléfono: +34 968 32 53 54, Fax: 968 32 53 56

Departamento de Economía 

Campus CIM 2ª Planta
C/ Real Real, 3 - 30201 CARTAGENA 

Teléfono +34 968 32 5491 

Departamento de Economía de la Empresa

Campus CIM 2ª Planta
C/Real Real, 3 - 30201 CARTAGENA

Teléfono +34 968 32 5693   

Departamento de Electrónica, Tecnología de Computadores y Proyectos

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Cuartel de Antiguones 
Plaza del Hospital, n1 30202 Cartagena 

Fax: + 34 968 326400 

Departamento de Estructuras y Construcción

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Hospital de Marina
C/Dr. Fleming S/N E-30202 Cartagena 

Teléfono + 34 968 325379
Fax: 968 326400

Departamento de Expresión Gráfica

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Hospital de Marina
C/Dr. Fleming S/N E-30202 Cartagena

Teléfono: +34 968 326473
Fax 968 326474

Departamento de Física aplicada

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Hospital de Marina
C/Dr. Fleming S/N E-30202 Cartagena

Teléfono: +34 868 071098 / 968325337

Departamento de Ingeniería de Materiales y Fabricación

Campus Universitario Muralla del Mar 
Edificio Antiguo Hospital de Marina
C/Dr. Fleming S/N E-30202 Cartagena

Teléfono: +34 968325960
Fax 968326445

Departamento de Tecnología de la información y las comunicaciones

Edificio Antigones, Plaza del Hospital nº1
Campus Muralla del Mar CP 30202
Cartagena (Murcia)

Teléfono: +34 968 32 59 77
Fax: +34 968 32 59 73

 

 

La Delegación de Estudiantes de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Caminos, Canales y  Puerto y de Ingeniería de Minas, es el órgano que representa a todos los estudiantes matriculados en la Escuela.

Es el órgano más cercano a los alumnos y el encargado en primera instancia de defender los intereses de éstos.

Misión:

  • Defender los intereses de los Estudiantes.
  • Organizar, recoger y canalizar las iniciativas de los Estudiantes.
  • Informar a los alumnos sobre temas académicos (planes de estudio, becas, convocatorias), culturales (cursos, concursos, conferencias), derechos y deberes de los estudiantes, etc.
  • Información y Asesoramiento para los estudiantes

Composición de la Delegación de estudiantes:

Delegado:

 Javier Egea Sancho

968325644

estudiantes.eicm@upct.es


Subdelegado

 Manel Mas Monsonís


Tesorero

 Antonio Iofrio González


Secretaría general

Stephany Beltrán Martínez


Si necesitas mas información consulta nuestra Web

Miembros natos:

  • Director: Manuel Alcaraz Aparicio
  • Secretaria: Mercedes Alacid Cárceles
  • Delegado de alumnos del Centro: Javier Egea Sancho
  • Representantes de los Departamentos:

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA (Elena de Lara Rey)
DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA DE LA EMPRESA (Aurora Martínez Martínez)
DEPARTAMENTO DE ELECTRÓNICA. TECNOLOGÍA DE COMPUTADORAS Y PROYECTOS (Carlos Joaquín García Calvo)
DEPARTAMENTO DE ESTRUCTURAS Y CONSTRUCCIÓN (Diego Mayordomo Martínez)
DEPARTAMENTO DE EXPRESIÓN GRÁFICA (Tomás López Vivancos)
DEPARTAMENTO DE FÍSICA APLICADA (Francisco J. Alhama López)
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA CIVIL (Juan José Jorquera Lucerga)
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA DE MATERIALES Y FABRICACIÓN (Joaquín Arias Pardilla)
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA (Alfredo Conesa Tejerina)
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA MINERA, GEOLÓGICA Y CARTOGRÁFICA (José Luís Serrano Martínez)
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y AMBIENTAL (Mercedes Alacid Cárceles)
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA TÉRMICA Y DE FLUIDOS (Fco. José Marzal Martínez)
DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA Y ESTADÍSTICA (Carlos Angosto Hernández)
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y LAS TELECOMUNICACIONES (Mª Francisca Rosique Contreras)

Profesorado con vinculación permanente (grupo A)

Alcaraz Lorente, Diego José

Bayo Bernal, Francisco Javier

Blázquez Martínez, Rafael

Bueso Sánchez, Mª del Carmen

Busquier Sáez, Sonia

Castillo Elsitdié, Luís Gerardo

Castro Rodríguez, Enrique

Díaz Martínez, Salvador

García Galiano, Sandra Gabriela

García García, Cristóbal

García Martín, Antonio

López Navarro, Antonio

Manteca Martínez, José Ignacio

Manzano Arellano, Mª del Sol

Martínez García, Mª José

Martínez Martínez, Alfonso

Martínez Segura, Marcos Antonio

Mulas Pérez, Javier

Perales Agüera, Andrés

Rosique Campoy, Manuel Fco.

Sánchez Olivares, Gregorio

Sánchez Pérez, Luis Ángel

Soler López, Gabriel

Tomás Espín, Antonio

Torres Picazo, Manuel

Trigueros Tornero, Emilio

Vigueras Rodríguez, Antonio

Miembros electos

Profesorado (grupo B)
Alhama Manteca, Iván

García Bermejo, Juan Tomás

Alumnado GIC (grupo C1)

Acosta Navarro, Juan Antonio

Beltrán Martínez, Stephany

Díaz Pérez, Manuel

Egea Sancho, Javier

Iofrío González, Antonio

López Sánchez, Ginés

Molina López, Patricia

Prado Sánchez, Jimena

Ros Bernal, Alicia

Alumnado MICCP (grupo C3)

Marcos Cutillas, Francisca

Martínez Moreno, María Encarnación

Roca Alcázar, Verónica

Sánchez Rivas, Benito Javier

Resto de alumnado (grupo C)

García Guerrero, Juan Manuel

PAS (grupo D) 

Alcantud Mateo, Julia

García Pérez, Consuelo

Gracia Andreu, Isabel Mª

Madrid Aznar, Antonia 

 

Son funciones de las Juntas de Escuela o Facultad


a) Elegir a su Director o Decano y decidir, en su caso, la revocación del mandato.

b) Mantenerse informada de los nombramientos y ceses de los Subdirectores o Vicedecanos y de los Secretarios.

c) Designar al Subdirector o Vicedecano que sustituirá al Director o Decano en caso de ausencia, enfermedad o cese de éste.

d) Aprobar el proyecto anual de actividades de la Escuela o Facultad.

e) Elevar a los órganos competentes de la Universidad la propuesta de presupuesto que haya de corresponder al Centro, aprobar los criterios objetivos para su ejecución, así como su ulterior liquidación.

f) Aprobar el horario de clases y el calendario de exámenes.

g) Informar sobre los criterios y pruebas de admisión de los alumnos en el Centro y sobre la determinación de los límites de admisión.

h) Conocer e informar el plan de ordenación docente y demás propuestas de los Consejos de Departamento que impartan docencia en la correspondiente Escuela o Facultad.

i) Decidir cada curso académico la oferta de asignaturas que, de acuerdo con la legislación vigente, tengan la consideración de contenidos optativos para los estudiantes matriculados en los planes de estudio de todas las titulaciones a su cargo, de entre las propuestas recibidas de los Departamentos.

j) Proponer al Consejo de Gobierno los planes de estudio para su aprobación.

k) Establecer los requisitos para la concesión de los Premios Extraordinarios fin de titulación dentro de los límites que señale el Consejo de Gobierno.

l) Proponer la concesión del título de Doctor Honoris-Causa y otras distinciones académicas.

m) Informar con carácter no vinculante sobre la creación, modificación o supresión de plazas de profesorado a tiempo completo.

n) Informar a la Gerencia sobre las necesidades del Centro en cuanto a personal de administración y servicios.

o) Proponer la creación de Secciones o la escisión del Centro.

p) Informar sobre la creación, supresión o modificación de Departamentos que impartan docencia en la correspondiente Escuela o Facultad.

q) Aprobar las memorias académica y económica del curso anterior.

r) Proponer e informar los convenios que interesen específicamente al Centro y que los órganos de la Universidad puedan suscribir con otros Centros docentes o de investigación o con entidades públicas o privadas.

s) Velar por la calidad de la docencia en las titulaciones del Centro y de su correspondiente gestión.

t) Manifestar la opinión de la Escuela o Facultad en todos los asuntos que le afecten o competan.

u) Elaborar y reformar su propio Reglamento de Régimen Interno que deberá ser aprobado por el Consejo de Gobierno.

v) Promover, supervisar y facilitar los intercambios académicos de sus alumnos con otros Centros y Universidades que tengan suscritos acuerdos de colaboración con la Universidad Politécnica de Cartagena.

w) Crear comisiones de trabajo, según establezca el presente Reglamento de Régimen Interno.

x) Cualquier otra función que le asignen las disposiciones de carácter estatal o autonómico, los Estatutos y los Reglamentos que los desarrollen.

 

Comisiones

El trabajo de la Junta Escuela también se apoya en las siguientes Comisiones:

  • Comisión Permanente
  • Comisión Académica
  • Comisión Académica del Máster de Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos
  • Comisión de Convalidaciones
  • Comisión de Calidad
  • Comisión de Calidad ampliada
  • Comisión de Revisión y Seguimiento GIC
  • Comisión de Revisión y Seguimiento GIRME
  • Comisión Académica CIETAT
  • Comisión Evaluación Curricular